Министерство экономического развития Ростовской области
Малый и средний бизнес Дона
Портал малого и среднего предпринимательства

8 800 555-00-61
Горячая линия
Версия для слабовидящих
RU
Главная>Новости>ТПП Ростовской области - одна из лучших в стране по созданию инвестопроводящей инфраструктуры для предпринимателей

ТПП Ростовской области - одна из лучших в стране по созданию инвестопроводящей инфраструктуры для предпринимателей

Версия для печати

     

    IMG_008210 октября состоялось очередное заседание правления ТПП Ростовской области. Главная тема в повестке дня – новые виды поддержки малых и средних предприятий в регионе.

    Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк поприветствовал членов Правления. Он рассказал об итогах деятельности Палаты за первое полугодие 2017 года и о том, какие приоритеты сегодня выбраны в части поддержки регионального бизнеса: «Мы сегодня активно поддерживаем инновационные и производственные предприятия, чаще всего это малый и средний бизнес».

    Важным инструментом в этой работе становится центр развития субконтрактации и промышленной кооперации ТПП Ростовской области. На его базе формируются производственные цепочки на основе долгосрочной промышленной кооперации участников, включая производственно-технологические комплексы, инжиниринговые компании, инновационные предприятия ВУЗов, сервисные организации и т.д. Для этого ТПП Ростовской области совместно со стратегическими партерами проводит регулярные высокотехнологичные биржи контактов и технологические ярмарки. Также Палата оказывает сопровождение участия МСП в государственных, муниципальных, корпоративных конкурсах и тендерах: от поиска потенциальных заказчиков, подготовки заявочной документации, регистрации ЭЦП до подбора оптимальных схем финансового обеспечения конкурсной заявки и исполнения контракта.

    О том, как Палата работает с инновационными компаниями и стартапами рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер: «Прежде всего, на базе управления инвестиций и инноваций была сформирована постоянно развивающаяся система отбора, экспертизы и продвижения приоритетных инвестиционных проектов региональных предприятий и организаций».

    Каждый квартал на площадке Палаты проходит инновационная сессия, в которой принимают участие десятки предпринимателей и иноваторов. За три года в ТПП Ростовской области поступило свыше 200 заявок. Из них для участия в инвестсессии было отобрано 63 проекта, 15 из которых уже получили поддержку в различных форматах, 4 проекта были представлены на презентационных сессиях ТПП РФ.

    Опыт ТПП Ростовской области по продвижению региональных инвестиционных проектов был высоко отмечен на инвестиционной сессии в ТПП РФ, которая прошла в сентябре в рамках обучающего семинара для руководителей и специалистов региональных и муниципальных ТПП. ТПП Ростовской области была названа одной из лучших в стране по созданию инвестопроводящей инфраструктуры и комплексному сопровождению региональных инвестиционных проектов.

    О том, как региональная налоговая политика служит важнейшим инструментом повышения деловой активности и конкурентоспособности донского бизнеса, рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. В частности она сообщила по итогам 2016 года, налоговые поступления по упрошенной системе налогообложения выросли на 20%, оборот микропредприятий на 34%, а среднемесячная заработная плата увеличилась на 6,2%. Это результат многолетней и последовательной работы Палаты в части снижения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Важно, что региональная власть прислушивается к мнению бизнеса. Так, с 2009 года для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих по УСНО была понижена налоговая ставка с 15% до 10 %.

    «В прошлом году этой льготой воспользовались 13 тыс. предприятий и предпринимателей. Также в 2016-м понизили ставку с 6% до 5% для инвестиционно активных предприятий», делится Светлана Абдулазизова. Введение этих льгот на территории области активно инициировала и поддерживала ТПП Ростовской области. Сегодня Палата выступает посредником в диалоге бизнеса и власти в части отмены налоговой льготы на движимое имущество. С начала 2018 года в связи с ее отменой на федеральном уровне, регионам предоставлено право определять базу по налогу в размере до 2,2% от его балансовой стоимости.

    «Мы провели ряд круглых столов и дискуссионных площадок с представителями отраслевых союзов и объединений. Проанализировали и обобщили их предложения предпринимателей, с которыми обратились в Правительство Ростовской области», рассказывает Светлана Абдулазизова.

    Члены Правления одобрили основные приоритетные направления деятельности Палаты, внесли свои предложения и перешли к обсуждению процедурных вопросов повестки дня.

     

     

     

     

    Прочитано: 240 раз

    Еще в этой категории:
    «Золотая осень» приносит первые плоды для Ростовской области

    Донской завод «ТЕХНОНИКОЛЬ» получил международное признание