Министерство экономического развития Ростовской области
Малый и средний бизнес Дона
Портал малого и среднего предпринимательства

8 800 555-00-61
Горячая линия
Версия для слабовидящих
RU
Главная>Новости>Ставки по действующим кредитам для бизнеса повышены в 40 регионах РФ

Ставки по действующим кредитам для бизнеса повышены в 40 регионах РФ

Версия для печати

    В ряде российских регионов повышены банковские ставки по действующим кредитам для бизнеса.

    Об этом в ходе пресс-конференции по итогам года заявил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.
    В результате повышения ключевой ставки Банка России и сокращения ликвидности во многих банках все текущие сделки по розничному и корпоративному кредитованию во второй половине декабря были приостановлены, отметил Титов. В настоящее время отдельные банки начали выдавать кредиты, но при этом значительно увеличили ставки.

    В 40 регионах России зафиксировано повышение ставок по уже обслуживаемым кредитам, причем особо резким повышением отличаются так называемые системообразующие банки: Сбербанк, ВТБ, Уралсиб, Россельхозбанк и Газпромбанк. В отдельных случаях ставки по действующим кредитам увеличены в два-три раза.

    Ситуация усугубляется тем, что ЦБ РФ поднял ключевую ставку, но ставку рефинансирования оставил на прежнем уровне (8,5%), а при расчете налога на прибыль и возмещения НДС с процентов будет учитываться только эта ставка. Разница будет возмещаться из прибыли. Итого при ставке коммерческого кредита в 25% эффективная ставка, с учетом оплаты налогов, реально будет составлять 30%. В целом произошло трехкратное ужесточение условий кредитования корпоративного сектора по сравнению с 2013 годом.

    На сегодняшней встрече уполномоченного по защите прав предпринимателей с руководством Центрального банка были сформулированы предложения по принятию экстренных мер в сфере корпоративного кредитования, сообщил Борис Титов. Отдельные из них ЦБ готов принять, на осмысление остальных и вынесение решения уйдет около месяца. Тем временем тенденции таковы, что в первом квартале новое кредитование реального сектора может быть практически заморожено, а главной задачей банкиров станет возврат ранее выданных кредитов любыми способами.

     

    Источник: ИА "Клерк.Ру"

    Прочитано: 551 раз

    Еще в этой категории:
    Совет Федерации увеличил порог банкротства юрлиц до 300 тысяч рублей

    В ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат