Министерство экономического развития Ростовской области
Малый и средний бизнес Дона
Портал малого и среднего предпринимательства

8 800 555-00-61
Горячая линия
Версия для слабовидящих
RU
Главная>Бизнес-сообщество>Истории успеха>Победители конкурса в сфере предпринимательства «Бизнес Дона» 2017

Подписка на обновление раздела


 

Карпенко Валерия Александровна, директор ООО «Ростовское бюро кредитования», г. Ростов-на-Дону – 3 место в номинации «Наставник в предпринимательстве года».

 

Хиникадзе Тенгиз Анзориевич, директор ООО Завод «Техмаш», г. Шахты - 2 место в номинации «Наставник в предпринимательстве года».

 

Русинова Лариса Ивановна, директор ООО «Белтехторг», г. Ростов-на-Дону – 1 место в номинации «Наставник в предпринимательстве года».

 

ИП Сколяров Юрий Борисович, Шолоховский район – 3 место в номинации «Динамично развивающаяся стартап-компания года».

Гостиничный бизнес.

 

ООО «СофтМайнд», г. Новочеркасск – 2 место в номинации «Динамично развивающаяся стартап-компания года».

Компания по разработке программного обеспечения и созданию сайтов.

 

ООО «Веб2принт», г. Батайск – 1 место в номинации «Динамично развивающаяся стартап-компания года».

Компания по созданию сервисов для типографии.

 

ООО «Шумилинское», Верхнедонской район – 3 место в номинации «Динамично развивающийся субъект среднего предпринимательства года».

 

ООО «Мелисса», Сальский район – 3 место в номинации «Субъект малого предпринимательства года».

Производство хлебобулочных изделий.

 

ООО «Виктория-Агро», Егорлыкский район – 2 место в номинации «Субъект малого предпринимательства года».

Сельскохозяйственное предприятие.

 

ИП  Гущеня Василий Александрович, Тацинский район – 3 место в номинации «Субъект микробизнеса года».

Розничная торговля строительных материалов.

 

ИП Пузанова Елена Борисовна, г. Гуково – 2 место в номинации «Субъект микробизнеса года».

Досуговый центр для детей.

 

ИП Анищенко Кристина Викторовна, г. Гуково - 1 место в номинации "Субъект микробизнеса года".

Компания по осуществлению аутсорсинговой деятельности в сфере бухгалтерского учета.


 

Предприятие начало свою деятельность в феврале 1943 года, одновременно с освобождением города от фашистско-немецких захватчиков, и вот уже 70 лет бережно хранит традиции русского хлебопечения. С первых дней работы на производстве преобладал ручной труд, печи работали на твердом топливе, подача муки на производство осуществлялась вручную.

Bread1

В 1950-60-е годы завод рос и развивался. Печи были переведены на газообразное топливо, построен склад бестарного хранения муки, проходная с автовесами. В 70-е годы начинается строительство еще одного хлебозавода для производства хлеба формовых сортов, оснащенного на тот момент по последнему слову техники. После завершения строительства образовался Хлебокомбинат, на одном из заводов которого производился формовой хлеб и действовало кондитерское производство, а на другом выпекались мелкоштучные хлебобулочные, бараночные и сухарные изделия.

В 1993 году на предприятии прошел процесс акционирования, в результате чего было образовано акционерное общество «Каменский Хлебокомбинат».

В 2007 году на предприятии сменился собственник. На рынок хлебобулочных изделий города к тому времени с переменным успехом пытались выйти поставщики из соседних городов и районов. В условиях жесткой конкурентной борьбы предприятие потеряло значительную долю рынка сбыта, оборудование, введенное в строй десятки лет назад, было изношено и требовало серьезных вложений. Для хлебокомбината настали не самые лучшие времена.

Bread2В 2011 году прежние владельцы приняли решение о продаже хлебокомбината и в жизни предприятия началась новая глава. Новый собственник, первым делом осуществил все необходимые для поддержания нормальной работы предприятия финансовые вливания, в результате которых на предприятии появилось шведское оборудование по производству булочек и батонов, ротационные печи, новые автомобили для развоза хлебобулочных и кондитерских изделий.

Под руководством нового генерального директора О.Г. Шафоростовой, благодаря слаженной работе коллектива, хлебокомбинат стал планомерно возвращать потерянных когда-то покупателей. О каменском хлебе, булочках и тортах снова заговорили с уважением, продукция предприятия заняла доминирующее место на рынке города и района.

За год работы рост продаж составил более 300%, и в 2012 году было принято и реализовано решение о закупке в Италии нового оборудования для производства песочного печенья, разработан фирменный стиль предприятия, закуплена очередная партия новых автомобилей.

Дружный коллектив хлебокомбината с уверенностью смотрит в будущее, ведь в настоящее время положено начало строительству нового завода, который будет оборудован по последнему слову техники, продукция которого укрепит репутацию Каменских хлебобулочных изделий.

Принципы, лежащие в основе работы Каменского Хлебокомбината:

 

  1. Верность наследию. Предприятие продолжает вековые традиции русских пекарей и кондитеров.Bread3
  2. Инновационные технологии. Предприятие ориентируется на отечественные и мировые достижения отрасли.
  3. Репутация превыше всего. Опыт работы производства более 70 лет и заслуженный имидж.
  4. Мастерство персонала — залог успеха. На предприятии работают лучшие специалисты отрасли.
  5. Качество продукции и разумные цены. Предприятие готово к ежедневной борьбе за конкурентоспособность своей продукции.

В 2017 году  ЗАО Каменский Хлебокомбинат стал одним из победителей конкурса «Бизнес Дона 2017» в номинации «Динамично развивающийся субъект среднего предпринимательства года».

 

Пищевая упаковка из вспененного полистирола сегодня широко применяется в магазинах розничной торговли — в сетях гипермаркетов, супермаркетов и даже в местечковых магазинах шаговой доступности. Однако на юге России производство этой продукции не развито — вспененные лотки транспортируются из Москвы, Челябинска, Украины и Турции. Изучив потребности юга России, группа предпринимателей пришла к выводу о высокой рентабельности производства пищевых упаковок на донской территории. И по их инициативе в Октябрьском районе на площади 6,5 га началось строительство нового предприятия — Ростовского завода упаковки и полиграфии.

Upakovka1

Три года в сл. Красюковской Октябрьского района шло строительство завода по производству пищевой упаковки. Сегодня здесь производят молочные стаканы и всевозможный ассортимент упаковки из вспененного полистирола. Предприятие развивается. Уже в этом году будет дополнительно введено в строй порядка 3 тыс. кв. метров складских и производственных помещений.
ООО «РЗУП» — единственный на юге России завод по производству широкого ассортимента упаковки (лотка и контейнеров всевозможных форм и размеров) из вспененного полистирола. Благодаря высокому качеству продукции и множеству вариантов ее исполнения, за сравнительно короткий срок работы на рынке завод приобрел деловых партнеров со всей России: торговые сети, заведения HoReCa, птицекомбинаты и фабрики, производители фруктов и овощей. В числе постоянных заказчиков — ГК «Евродон», ТД «Утолина», АО фирма «Агрокомплекс», ОАО «Белокалитвинская птицефабрика», ЗАО «Озерецкий молкомбинат», ООО «Нальчикский молкомбинат», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ЗАО «Кореновский МКК».

Upakovka3 «В наших цехах работает порядка 20 пресс-форм лотка, и сегодня мы еще приобрели зарубежное оборудование для наращивания мощностей», — сообщает директор ООО «РЗУП» Александр Кислицин. Продукция завода отвечает современным требованиям экологичности. Качественные характеристики лотка и контейнера, такие как эластичность, жесткость, толщина и влаговпитываемость, варьируются согласно требованиям клиентов. Например, для нужд птицекомплексов необходимы лотки с влаговпитывающими свойствами. По желанию заказчика цветовая гамма продукции может быть выполнена в фирменном стиле компании, на обратной стороне упаковки может быть размещен логотип.

Upakovka4«Минимальная партия заказа на существующие позиции составляет 50 тыс. штук, — подчеркивает Александр Кислицин. — Однако мы можем реализовать и любые смелые решения. У нас есть опыт проектирования и изготовки пресс-форм непосредственно под индивидуальные заказы». Молочные стаканы, производимые на заводе, также удивляют своим разнообразием. Современное оборудование ООО «РЗУП» позволяет наносить на стаканы офсетную печать, а также надевать сверху пленку, на которую флексографическим способом наносится любой рисунок. Дальнейшие планы завода направлены на активное участие в реализации стратегии импортозамещения. Учитывая развитие тепличного бизнеса, на заводе планируется отладить производство упаковки для свежих овощей. По пожеланиям переработчиков овощной продукции компаний «Алые паруса» и «Азия» ООО «РЗУП» планирует освоить производство литьевого полипропиленового ведра, которое сегодня поставляется из Московской области. «Мы не просто производим и продаем продукцию, мы решаем проблемы наших заказчиков, заставляя инновации работать на них», — резюмирует Александр Кислицин.

В 2017 году  ООО «РЗУП» стало победителем конкурса «Бизнес Дона 2017» в номинации «Динамично развивающийся субъект среднего предпринимательства года».

 

ООО Конструкторское бюро «Метроспецтехника» — современное предприятие, основой которого являются высококвалифицированные специалисты в области радиоэлектроники и электроники, способные оперативно решать сложные задачи на современном научно-техническом уровне.

Metro_

КБ «Метроспецтехника» — самостоятельное предприятие, образовавшееся в результате расширения НПП «Сармат» в мае 2007 года с целью акцентирования направления своей деятельности на использование новейших радиоэлектронных технологий.

КБ «Метроспецтехника» имеет инновационный потенциал созданный двадцатипятилетним опытом работы на метрополитене и железнодорожном транспорте, позволяющий реализовывать передовые технологии и разработки на уровне собственных изобретений. На базе уникальных решений, производится широкий спектр изделий: измерители скорости поездов метро, системы управления дизель-поездами, информационные комплексы и противопожарные системы.

Заложенные передовые инновационные решения позволяют снизить стоимость жизненного цикла изделий за счет уменьшения эксплуатационных расходов и обеспечить надежное функционирование сложных транспортных комплексов сократив объемы периодического технического обслуживания. Изделия разработанные специалистами предприятия эксплуатируются не только в России, но и в Болгарии, Польше, Сербии, Узбекистане, Азербайджане и Монголии.

Структура предприятия:

- Конструкторский отдел.
- Опытное производство.
- Серийное производство.
- Отдел технического контроля.
- Отдел технической документации.
- Отдел материально-технического обеспечения.
- Сервисная служба.

Высокое качество разрабатываемой и производимой продукции на предприятии достигается применением технологии обеспечения качества продукции.

Технология обеспечения качества продукции конструкторского бюро «Метроспецтехника»:

1. На этапе разработки качество обеспечивается за счет применения оптимальных схемотехнических и конструктивных решений.
2. На этапах сборки и регулировки качество обеспечивается многоступенчатым контролем работы службой ОТК предприятия с применением специализированных компьютеризированных стендов автоматического и полуавтоматического контроля продукции.
3. На этапе монтажа качество реализуется технологическими возможностями узкоспециализированных контрактных производств (производителей).

Услуги:

КБ «Метроспецтехника» предлагает свои услуги по разработке и производству радиоэлектронного и электрооборудования.

Основные направления разработок:

- системы обнаружения и управления тушением пожара,
- электрооборудование для дизель-поездов и метрополитена,
- система управления дизель-поезда,
- информационные системы с использованием GSM/GPRS,
- локальные управляющие сети на основе CAN-технологий.

Дополнительные технологические возможности собственного производства «Метроспецтехника»: 

- лазерная гравировка и резка пластика,
- нанесение графической информации на металл способом «металлофото» с гарантийным сроком сохранности изображений 30 лет,
- трехмерная фрезеровка металла и пластика,
- автоматическая пайка SMD-компонентов на печатные платы,
- конденсаторная сварка крепежных элементов,
- изготовление пластиковых 3D моделей объектов.

На предприятии Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 — 2008 (ISO 9001:2008).

В 2017 году ООО Конструкторское бюро «Метроспецтехника» стало победителем конкурса «Бизнес Дона 2017» в номинации «Субъект малого предпринимательства года».

Кроме того, компания имеет множество достижений и наград в области предпринимательства и инноваций.